CALENDARIO

Open Day: se vuoi presenziare gratuitamente ad una giornata presso una delle nostre sedi, manda una mail di richiesta a segreteria@eomitalia.it

MOZZECANE (VR)

1° ANNO MOZZECANE (VR) MASTER 

 


 
 

 

 

 

2° ANNO MOZZECANE (VR) MASTER

 

20 al 23 settembre 2018

PASSAGGIO  D/L ANCA DIAFRAMMA


08 al 11 novembre  2018

PASSAGGIO C/D 1 COSTA


29 novembre al 02 dicembre  2018

C5-C6-COSTE  


10 al 13 gennaio 2019

GINOCCHIO


07 al 10 marzo 2019

INTEGRAZIONE ALLA VALUTAZ IONE

E TRATTAMENTO OSTEOPATICO GENERALE    


16 al 19 maggio 2019

PIEDE  1


13 al 16 giugno 2019

PIEDE 2 + ESAME

3° ANNO MOZZECANE (VR)

Nuovo ordinamento

 

27 al 30 settembre 2018

Sistema Nervoso Vegetativo


25 al 28 ottobre 2018

Osteopatia Craniale: Sfenobasilare


29 novembre al 02 dicembre 2018

TEMPORALE, OCCIPITE PARIETALE


10 al 13 gennaio 2019

ERNIE DISCALI E SCIATICHE


07 al 10 febbraio  2019

OSTEOPATIA VISCERALE: STOMACO E DUODENO


14 al 17 marzo 2019 

FASCIA 1


02 al 05 maggio 2019

ATM 1


20 al 22 giugno 2019

TECNICHE FUNZIONALI + ESAME

4° ANNO MOZZECANE (VR)
 

20 al 23 settembre 2018 

GINECOLOGIA


08 al 11 novembre  2018 

BSO


03 al 06 gennaio  2019

SACRO


31 gennaio al 03 febbraio 2019 

FRONTALE 


21 al 24 marzo  2019

FEGATO


02 al 05 maggio 2019

ATM 1 


27 al 29 giugno 2019

SFENO PALATINO + ESAME                                                      

5° ANNO Classe A MOZZECANE (VR) 

 

11 al 14 ottobre 2018

C0-C1-C2


15 al 18 novembre 2018

FASCIA 1


17 al 20 gennaio 2019

ATM 2 


21 al 24 febbraio 2019

DEJERNETTE


11 al 14 aprile 2019

FASCIA 2 


16 al 19 maggio 2019

CPRV


04 al 06 luglio 2019

CO + ESAME

5° ANNO Classe B MOZZECANE (VR)

 

25 al 28 ottobre 2018

C0-C1-C2


22 al 25 novembre 2018

FASCIA1


31 gennaio al 03 febbraio 2019

ATM 2


07 al 10 mazo 2019

DEJERNETTE


25 al 28 aprile 2019

FASCIA 2 


30 maggio al 02 giugno 2019

CPRV


04 al 06 luglio 2019

CO + ESAME

6° ANNO MOZZECANE (VR)

 

04 al 07 ottobre 2018

PEDIATRIA 1


15 al 18 novembre 2018

METODOLOGIA


24 al 27 gennaio 2019

ORL


28 al 31 marzo 2019

ARTERIALE


23 al 26 maggio 2019

PEDIATRIA 2 

 

 

 

 

VADO LIGURE (SV)

1° ANNO VADO LIGURE (SV) MASTER

 

 

2° ANNO VADO LIGURE (SV) MASTER

 

27 al 30 settembre 2018

PASSAGGIO D-L ANCA DIAFRAMMA


01 al 04 novembre 2018

PASSAGGIO C/D 1 COSTA 


06 al 09 dicembre 2018

C5-C6 COSTE     


31 gennaio al 03 febbraio 2019

GINOCCHIO            


21 al 24 marzo 2019

INTEGRAZIONE  ALLA VALUTAZIONE E

TRATTAMENTO OSTEOPATICO GENERALE     


02 al 05 maggio 2019

PIEDE 1


13  al 16 giugno 2018

PIEDE 2 + ESAME

3° ANNO VADO LIGURE (SV)
Nuovo ordinamento

04 al 07 ottobre 2018

Sistema Nervoso Vegetativo


08 al 11 novembre 2018

Osteopatia Craniale: Sfenobasilare


13 al 16 dicembre 2018

OSTEOPATIA VISCERALE: STOMACO E DUODENO


24 al 27 gennaio 2019

TEMPORALE, OCCIPITE PARIETALE


21 al 24 febbraio 2019

ERNIE DISCALI E SCIATICHE


25 al 28 aprile 2019

ATM 1 


23 al 26 maggio 2019

FASCIA 1


20 al 22 giugno 2019

TECNICHE FUNZIONALI + ESAME

4° ANNO VADO LIGURE (SV)

 

20 al 23 settembre 2018

SACRO


25 al 28 ottobre 2018

GINECOLOGIA


29 novembre al 02 dicembre 2018

BSO


17 al 20 gennaio2019

ATM 1


28 febbraio al 03 marzo 2019

FRONTALE 


25 al 28 aprile 2019

FEGATO


27 al 29 giugno 2019

SFENO PALATINO + ESAME       

 
5° ANNO VADO LIGURE (SV)

 

11 al 14 ottobre 2018

FASCIA 1    


22 al 25 novembre 2018

DEJERNETTE 


03 al 06 gennaio 2019

C0-C1-C2 


14 al 17 febbraio 2019

FASCIA 2


11 al 14 aprile 2019

ATM 2


30 maggio al 02 giugno 2019

CPRV


04 al 06 luglio 2019

CO + ESAME





 

6° ANNO VADO LIGURE (SV)
 

18 al 21 ottobre 2018

PEDIATRIA 1


15 al 18 novembre 2018

ORL


10 al 13 gennaio 2019

METODOLOGIA


07 al 10 febbraio 2019

ARTERIALE 


23 al 26 maggio 2019

PEDIATRIA 2 

 

ROMA

1° ANNO ROMA MASTER

 



2° ANNO ROMA MASTER

20 al 23 settembre 2018

PASS D/L ANCA DIAFRAMMA


 25 al 28 ottobre 2018

PASS CD1  COSTA    


06 al 09 dicembre 2018

C5-C6 COSTE  


03 al 06 gennaio 2019

GINOCCHIO


07 al 10 marzo 2019

INTEGRAZIONE ALLA VALUTAZIONE

E TRATTAMENTO OSTEOPATICO GENERALE


02 al 05 maggio 2019

PIEDE 1   


13 al 16 giugno 2019

PIEDE 2 + ESAME                                    

3° ANNO ROMA
Nuovo ordinamento

 

27 al 30 settembre 2018

FASCIA 1


08 al 11 novembre 2018

Sistema Nervoso Vegetativo


29 novembre al 02 dicembre 2018 

OSTEOPATIA VISCERALE: STOMACO E DUODENO


10 al 13 gennaio 2019

Osteopatia Craniale: Sfenobasilare


14 al 17 febbraio 2019

ERNIE DISCALI E SCIATICHE


21 al 24 marzo 2019

TEMPORALE, OCCIPITE PARIETALE


16 al 19 maggio 2019

ATM 1


20 al 22 giugno 2019

TECNICHE FUNZIONALI + ESAME

 

4° ANNO ROMA

 

11 al 14 ottobre 2018

GINECOLOGIA


22 al 25 novembre 2018

BSO


 17 al 20 gennaio 2019

SACRO  


28 febbraio al 03 marzo 2019

FRONTALE   


11 al 14 aprile 2019

FEGATO


30 maggio al 02 giugno 2019

ATM 1


27 al 29 giugno 2019

SFENO PALATINO + ESAME

5° ANNO ROMA

 

04 al 07 ottobre 2018

ATM2


01 al 04 novembre 2018

CO-C1-C2


13 al 16 dicembre 2018

CPRV


31 gennaio al 03 febbraio 2019

DEJERNETTE 


28 al 31 marzo 2019

FASCIA 1


23 al 26 maggio 2019

FASCIA 2


04 al 06 luglio 2019

CO + ESAME

6° ANNO ROMA

 

18 al 21 ottobre 2018

METODOLOGIA


15 al 18 novembre 2018 

ORL


07 al 10 febbraio 2019

PEDIATRIA 1


07 al 10 marzo 2019

PEDIATRIA 2


25 al 28 aprile 2019

ARTERIALE

TORINO

1° ANNO TORINO MASTER

 

2° ANNO TORINO MASTER

 

27 al 30 settembre 2018

PASSAGGIO D/L ANCA DIAFRAMMA


15 al 18 novembre 2018

PASSAGGIO C/D  1 COSTA


06 al 09 dicembre 2018

C5-C6 COSTE 


03 al 06 gennaio 2019

GINOCCHIO 


21 al 24 marzo 2019

INTEGRAZIONE ALLA VALUTAZIONE

E TRATTAMENTO OSTEOPATICO GENERALE     


02 al 05 maggio 2019

PIEDE 1 


13 al 16 giugno 2019

PIEDE 2 + ESAME

3° ANNO TORINO
Nuovo ordinamento

 

20 al 23 settembre 2018

Osteopatia Craniale: Sfenobasilare


18 al 21 ottobre 2018

SISTEMA NERVOSO VEGETATIVO


22 al 25 novembre 2018

OSTEOPATIA VISCERALE: STOMACO E DUODENO


10 al 13 gennaio 2019

TEMPORALE, OCCIPITE PARIETALE


21 al 24 febbraio 2019

FASCIA 1


28 al 31 marzo 2019

ERNIE DISCALI E SCIATICHE


09 al 12 maggio 2019

ATM 1


20 al 22 giugno 2019

TECNICHE FUNZIONALI + ESAME

 



 

4° ANNO TORINO 

 

11 al 14 ottobre 2018

BSO 


29 novembre al 02 dicembre 2018

GINECOLOGIA 


24 al 27 gennaio 2019

SACRO 


14 al 17 febbraio 2019

FRONTALE


04 al 07 aprile 2019

ATM 1


30 maggio al 02 giugno 2019

FEGATO


27 al 29 giugno 2019

SFENO PALATINO + ESAME

5° ANNO TORINO

 

04 al 07 ottobre 2018

DEJERNETTE


01 al 04 novembre 2018

ATM 2


13 al 16 dicembre 2018

FASCIA 1  


31 gennaio al 03 febbraio 2019

FASCIA 2  


14 al 17 marzo 2019

C0-C1-C2


16 al 19 maggio 2019

CPRV


04 al 06 luglio 2019

CO + ESAME


 

 

UDINE

1° ANNO UDINE MASTER

 

2° ANNO UDINE MASTER

 

04 al 07 ottobre 2018

PASSAGGIO D/L ANCA DIAF RAMMA


15 al 18 novembre 2018

PASSAGGIO C/D 1 COSTA


13 al 16 dicembre 2018

C5-C6 COSTE 


31 gennaio al 03 febbraio 2019

GINOCCHIO 


28 al 31 marzo 2019

INTEGRAZIONE ALLA VALUTAZIONE  E 

TRATTAMENTO OSTEOPATICO GENERALE


02 al 05 maggio 2019

PIEDE 1


13 al 16 giugno 2019

PIEDE 2 + ESAME